EUROPA PRESS

  • El Pleno de la Assemblea Balear de l'Esport ha aprobado las candidaturas que optarán a los premios EsportsIB y la propuesta de la Federación de Ciclismo de mención al mérito deportivo a Enric Mas. La gala

se celebrará el 22 de diciembre.

Antes, en noviembre, se reunirá el jurado para votar los premiados de cada una de las categorías. Los candidatos no ganadores de cada categoría pasarán a ser candidatos a mención al mérito deportivo junto con la de Enric Mas que ya se aprobó en el Pleno.

Tras esto, se realizará la segunda edición de esta gala que se creó el año pasado para valorar los méritos de los deportistas de las Islas durante la temporada 2017/2018.

Los candidatos que aspiran al premio 'Posam Valors a l'Esport EsportsIB' son Federación de Fútbol de Baleares, Tita Llorens Bagur (Natación), Ramon Viñals (Ciclismo) y Catalina Corró Lorente (Natación).

Las candidatas al premio 'Promesa femenina EsportsIB' son Cata Coll Lluch (Fútbol), Natalia Miramontes Morcilo (Tenis Mesa), Marina Garau Bosch y Blanca Cabot Sancho (Clase 420 Vela) y Maria Perelló Mora (Vela).

En cuanto al premio 'Promesa masculina EsportsIB', los candidatos son Adrián Abadía García (Salto de Trampolín), Nicolau Mir Rosselló (Gimnasia artística), Jordi Lladó Duran (Láser 4.7 Vela) y Pau Tendero Salom (Baloncesto).

Asimismo, optan al premio 'Mejor Deportista Masculino EsportsIB' Mario Mola Díaz (Triatlón), Marco Asensio Willemsen (Fútbol), Marcus Walz Cooper (Piragüismo), Joan Mir Mayrata (Motociclismo).

Al premio 'Mejor Deportista Femenina EsportsIB' optan Cristina Ferrer García (kárate), Patricia Guijarro Gutiérrez (Fútbol), Maria Bover Guerrero y Cata Homar Estarellas Tripulación Clase 420 (Vela), Caridad Jerez Castellanos (Atletismo).

Los cuatro equipos candidatos al premio 'Mejor Equipo Femenino EsportsIB' son Avarca Menorca (Voleibol), UD Collerense (Fútbol), Club Xelska (Gimnasia Artística Femenina) y España HC (Hockey en linea).

En cuanto al premio 'Mejor Equipo Masculino EsportsIB' los equipos candidatos son: RCD Mallorca (Fútbol), Urbia Voley Palma (Voley), España HC (Hockey Línea) y Club Xelska (Gimnasia artística masculina).

Los candidatos a 'Mejor deportista deporte adaptado masculino EsportsIB' son Joan Reinoso Figuerola (Paraciclismo), Sergi Roig Alzamora (Vela), Roberto Mena Pérez (Baloncesto en silla de ruedas) y Toni Quiñonero Martín (Skate).

Las candidatas a 'Mejor deportista deporte adaptado femenino EsportsIB' son: Nerea Barrientos Arrom (Natación), Jana Mestre Gómez (Vela), Violeta de Reino Díez (Vela) y Esther de León (Kárate).

Los aspirantes al premio 'Mejor técnico EsportsIB' son Donald Miranda (Saltos), José Luís Alberola Sánchez (Baloncesto), Carlos Moyà Llompart (Tenis) y Pedro Mir Homar (Gimnasia).

Las aspirantes al premio 'Mejor técnica EsportsIB' son Carme Martín Ardura (Natación Sincronizada), Rebeca Mariño Torrado (Taekwondo) y Bàrbara Llull Alcina (Baloncesto).

Finalmente, los candidatos al 'Premio Honorífico EsportsIB' son Miguel Ángel Milla Fenández, Real Club Náutico de Palma, Toni Roig Serra y Damià Seguí Colom.

Spanish Catalan English French German Italian Portuguese Russian

Radio Online

Videos

Oculto
Mostrar


LOWE USA