EFE

  • El coste de alquilar una habitación en un piso compartido en España se ha encarecido un 7% en el último año.
  • Más de la mitad de toda la oferta de pisos compartidos se reparte entre Madrid y Barcelona.

Vivienda turística en Malasaña.

es la ciudad con las habitaciones más caras del país, ya que se solicitan de media 429 euros mensuales por alquilarlas, seguida de (403 euros), (402 euros) y San Sebastián (390 euros).

El coste de alquilar una habitación en un piso compartido en España se ha encarecido un 7% en el último año hasta situarse en 331 euros al mes de media, según el estudio publicado por Idealista.

La oferta de habitaciones, en cambio, se ha reducido un 3,3% en el mismo tiempo.

En Barcelona, a pesar de que los alquileres de pisos han caído un 3,4% en los últimos 12 meses, el se ha encarecido un 0,7 %, mientras que en Madrid el incremento ha sido del 6,9%, mientras que las completas se han encarecido un 10,3 % interanual.

El mayor incremento de precio se ha registrado en Toledo (14%), seguido por Málaga (11,3%), Murcia (10,4%) y Valencia (9,1%).

El precio se ha reducido en dos capitales: Lleida, con una caída del 1%, y Logroño (casi el -0,9%), mientras que en todas las demás capitales los precios del piso compartido han subido en este año.

Zamora es la ciudad más económica de entre las analizadas por idealista (150 euros mensuales), seguida por Lugo (156 euros), Cáceres (160) y Ciudad Real (164 euros).

Las personas que comparten piso tienen un perfil similar al que tenían el año pasado, aunque la media de edad ha crecido hasta los 31 años: viven en el centro de las grandes ciudades, no fuman (aunque son tolerantes con los que sí lo hacen) y ni tienen ni admiten mascota.

Esa media de edad varía en función de la zona geográfica y en las ciudades sin excesiva tradición estudiantil es más fácil que la se supere los 30 años, como en Alicante (34 años), Palma de Mallorca (33 años), San Sebastián (33 años), Las Palmas de Gran Canaria (33 años), Bilbao (32 años), Vitoria (32 años), Barcelona, Málaga, Tarragona, Murcia o Almería (31 años en todos los casos).

Por el contrario, en otros mercados más relacionados con los estudiantes, o en el caso de que los , la edad de quienes alquilan habitaciones es más baja.

Ciudad Real tiene la edad más baja (25), seguida por Jaén, Granada y Córdoba (26 años en los tres casos), mientras que en Badajoz, Ávila, Salamanca o Sevilla se sitúa en 27 años.

En el 71% de los pisos compartidos conviven ambos sexos, mientras que en el 25% sólo viven mujeres y en el 4 % sólo hombres.

Más de la mitad de toda la oferta de pisos compartidos se reparte entre Madrid y Barcelona, que acumulan el 31,1% y el 24,4% de todas las habitaciones que se anuncian en España. Les siguen Valencia, con el 7,6 % de los anuncios, Sevilla (5,8 %) y Granada (3,7 %).

El siguiente cuadro recoge por ciudades en las que idealista tiene una base estable de anuncios la media de edad, el precio en agosto de 2017 y 2018 y la diferencia porcentual:

CAPITALEDADPRECIO 2017PRECIO 2018DIFERENCIA
A Coruña291902036,8
Albacete301701805,9
Alicante342232428,5
Almería312082121,9
Ávila271761865,7
Badajoz271601695,6
Barcelona314264290,7
Bilbao323493541,4
Burgos282142276,1
Cáceres291511606,0
Cádiz292712958,9
Castellón----
Ciudad Real261571644,5
Córdoba262202231,4
Cuenca30-172-
Girona----
Granada262092205,3
Guadalajara-231--
Huelva-178--
Huesca----
Jaén261761812,8
LP de Gran Canaria332712927,7
León291982022
Lleida30208206-1
Logroño29232230-0,9
Lugo30-156-
Madrid303774036,9
Málaga3128431611,3
Murcia3120222310,4
Ourense----
Oviedo302192367,8
Palencia----
Palma de Mallorca333844024,7
Pamplona292662794,9
Pontevedra----
Salamanca272172274,6
San Sebastián333633907,4
SC de Tenerife----
Santander302482667,3
Segovia292082101
Sevilla272592756,2
Soria-214--
Tarragona312462668,1
Teruel----
Toledo3019322014
Valencia282532769,1
Valladolid302002084
Vitoria322772997,9
Zamora301431504,9
Zaragoza302462574,5

Read full article on Economía


Spanish Catalan English French German Italian Portuguese Russian

Radio Online

Videos

Oculto
Mostrar


LOWE USA